8 причин посетить Шри-Ланку

Почему Шри-Ланка? Во-первых, Шри-Ланка сохранила свою культурную самобытность и имеет богатый природный мир. А, во-вторых, страна прекрасно сочетает пляжный отдых с активным досугом. Хочешь только лежать и нежиться на солнце, пожалуйста. Хочешь походы с захватывающими видами и язык на плечо, вперёд. А можно всё это совместить и сделать свой отпуск незабываемым!

 

Остров Шри-Ланка входит в 10 лучших стран 2019 года, согласно знаменитому путеводителю Lonely Planet

1. Захватывающие походы.

 

На Шри-Ланке несколько горных вершин, куда стоит подняться ради красивых и фантастических видов. Конечно, это не поход в популярный базовый лагерь Эверест,  тем не менее достойные вершины для мини-походов.

  • Гора Адамов пик. Высота 2243 м. Уровень восхождения средней сложности. На эту гору поднимаются, чтобы увидеть "отпечаток ступни" Адама/Будды/Шивы и насладиться фантастическими видами, которые открываются с высоты.  
  • Малый Адамов пик близ деревушки Элла. Высота 1141 м. Уровень восхождения легкий. Легкий хайкинг с захватывающими видами на близлежащие горы и чайные плантации. 
  • Плато Сигирия. Высота 370 метров над уровнем моря. Интенсивный подъем на бывшую крепость царя Кассапа. На вершине вид открывается, что можно посвятить такой красоте час времени. 
  • Пидурангала рок. Высота 170 метров над уровнем моря. Легкое восхождение через чащу леса по каменным ступеням. Сверху открывается невероятный вид на скалу Сигирия. 

2. Изумрудные чайные плантации и ароматные чаепития.      

 

Как мы знаем, Шри-Ланка известна всем как остров Цейлон и как производитель-экспортер чая по всему миру. Чай - визитная карточка острова. Бесконечно простирающиеся гектары чайных плантаций - одно из украшений острова.

3. Вкусная еда.

 

Традиционная еда на Шри-Ланке - это обжигающе вкусно и сытно. Блюда гигантских размеров. Обязательно нужно попробовать ланкийскую лепёшку roti, chicken & carry, hoppers и curd. Последнее - это йогурт местный. И пожалуй, местные фрукты самые вкусные где-либо я пробовала. Особенно манго! Yummy!

 4. Красивые пляжи.

 

Если тебе нужен райский отдых на берегу лазурного океана, то это то, что доктор прописал. На Шри-Ланке огромный выбор пляжей. Ты можешь себе устроить detox во всех смыслах и на денёк-два сказать себе "и пусть весь мир подождёт!"

О том, как я провела время на одном из уединенных пляжей Шри-Ланки читать здесь

5. Живописные пейзажи.

 

Гринотерапия со всеми оттенками зелёного гарантирована! Плюс ещё добавить к этим видам водопады, струящиеся вдоль изумрудных плантаций, утренние туманы, облака на верхушках гор, колоритные деревушки - можно остаться жить на острове.

Полная история моего путешествия по юго-восточной части острова  здесь

6. Добрые и улыбчивые люди.

 

Люди - это самое необыкновенное, с которыми мы встречаемся во время путешествий. Это бесценный опыт. На Шри-Ланке я повстречала невероятно улыбчивых, добрых и искренне отзывчивых людей, которые пережили не мало бед и многие из них, находясь за порогом бедности, не утратили силу улыбаться окружающему миру. Особенно мне запомнились местные верующие в Kilaniya Temple.

7. Богатый животный мир.

 

На Шри-Ланке не нужно отправляться в зоопарк или джунгли. Достаточно прогуляться по улицам местных деревушек, чтобы встретить милого слона, красивых и грациозных павлинов, наглых и шустрых обезьян, деловых варанов, мистических летучих мышей.

8. Хит-парад закатов!

 

Где бы ты не был, у лазурного океана, на крыше ресторана, в гамаке отеля, приготовься увидеть самые красивые закаты в своей жизни!

История одного путешествия или 8 причин моей влюбленности в Шри-Ланку здесь.