Австралийская виза: мой опыт получения

В моей жизни случилась Австралия! Не могу поверить до сих пор! Уникальная флора и фауна, эвкалиптовые леса, синие горы и абсолютная свобода - так выглядит страна мечты :)

 

Ну, а первый пост об Австралии хочу посвятить визе. Не так она страшна как все о ней говорят. И ниже собрала всю информацию по визе, которая помогла мне получить ту самую заветную бумажку в страну мечты.

 

Виза в Австралию довольно энергозатратная. Пару дней не хватит чтобы собрать все документы. Я потратила ровно одну неделю - от заказа справок в свою бухгалтерию и до переводов каждой бумажки.

Как подать заявление на визу?

 

Для получения туристической визы в Австралию россияне подают заявление и документы он-лайн. Для этого необходимо:

 

1. Создать личный кабинет на сайте Посольства Австралии здесь - ImmiAccount.

2. Правильно выбрать тип визы - подкласс 600.

3. Заполнить анкету. Сразу хочу сказать, что анкета длинная и уйдет не мало времени на ее заполнение. Но плюс в том, что анкету можно сохранить и в следующий раз начать с того же места. Анкета заполняется полностью на английском языке. 

4. После заполнения анкеты необходимо прикрепить документы и оплатить визовый сбор в размере 140 AUD. 

5. И последний шаг - сдача биометрических данных. Стоимость 1322 руб. 

Какие вопросы в анкете?

 

Вопросы в анкете типичные - цель поездки, даты визита, дата рождения, страна рождения, указать всех членов семьи, род деятельности, название и адрес организации, семейное положение, контактные данные друзей/родственников в Австралии, кто оплачивает поездку, вопросы про судимость, хронические заболевания, был ли ты когда-либо депортирован из какой-либо страны.  Но есть вопросы, на мой взгляд, которые нужно заполнять особенно внимательно :)

 

1. Place of birth - USSR. Это для тех, кто родился в СССР.

2. Department office - Serbia, Belgrad. Поскольку Посольство Австралии в Москве закрылся, то заявление граждан проживающих в России рассматриваются в Посольстве Австралии в Белграде (Сербии).

3. Proposed period of stay - up to 3 month. Если указать больше 3-х месяцев, то необходимо проходить медицинское обследование. 

4. Funding details - self funded. В моем случае, я сама себе спонсор поездки. И в этом же пункте нужно написать в ручную о способах оплаты. Я указывала - cash, credit card

5. Visa history. В этом пункте я указывала все страны с визами и сроки действия виз.

Какие документы я прикладывала к анкете?

 

1. Копию первой страницы загранпаспорта с персональными данными

2. Копию первой страницы российского паспорта с персональными данными

3. Копии всех страниц загранпаспорта со всеми визами и штампами 

4. Одну фотография 45х35 в электронном варианте

5. Подтверждение платежеспособности - выписка с банковского счета за последние 3 месяца. Заказывала справку в банк сразу на английском языке. А так же приложила справку 2-НДФЛ с работы (справку предоставляла как на русском, так и на английском языке).

6. Справку с работы с указанием должности, оклада, с какого периода работаю в данной организации и что имею право на оплачиваемый отпуск на 28 дней. На сайте Посольства указывают, что в справке должны быть указаны даты твоего отпуска. Но мне отказали в бухгалтерии и указала, что просто имею право на отпуск. Справку предоставляла как на русском, так и на английском языке.

7. Справку CV, где я указала всю свою трудовую деятельность (ВУЗы, все организации), начиная с периода окончания школы и до настоящего времени. Справка на английском языке. Форма справки CV есть на сайте посольства здесь

8. Cover letter или мотивационное письмо - это эссе, где я в свободной форме рассказала о себе - род деятельности, свои увлечения, цель поездки, места посещения и что я намерена вернуться домой к родным. Письмо на английском языке.

9. Приглашение от друзей - пишется в свободной форме с указанием рода деятельности и адреса проживания приглашающего. Так же указала, что я временно остановлюсь по указанному адресу и что я сама спонсор своей поездки. Это все, ничего лишнего.

 

Для подтверждения связей с родиной и стимулов вернуться на родину приложила:

 

1. Копию свидетельства о рождении отца 

2. Копию свидетельства о рождении сестры 

3. Копию пенсионной карточки отца 

         Важно:

  • все документы перевести на английский язык и приложить к основному. Я документы не заверяла. Переводы делала сама. Грамматику проверяла на Grammarly.com, транлитерацию - на Google.

Схема сбора документов

 

В личном кабинете собранные документы нужно будет прикрепить в следующем порядке:

 

1. Invitation from family, friends or organisations - приглашение от друзей или родственников 
2. Exceptional reasons for extended stay in Australia as a Visitor (beyond 12 months) - копии свидетельств о рождении родных и близких, документы на собственность, авто + переводы

3. Photograph - Passport - фото 45х35 мм 
4. Evidence of current employment or self-employment - копия справки с работы + перевод
5. Evidence of the applicant's previous travel - копии страниц загранпаспорта со всеми визами и штампами

6. Other Documents - копия российского паспорта

7. Evidence of the financial status and funding for visit - копии всех финансовых справок + переводы
8. Travel Document - копия загранпаспорта 

9. Evidence of planned tourism activities in Australia - места и города, какие планируешь посмотреть. Я указала это в эссе и приложила сюда.

 

           На заметку:

  • Переводила документы в обычном Word и прикрепляла к копиям оригиналов. Даже свою подпись поставить не умудрилась :)

Последний шаг - биометрия

 

После заполнения анкеты, прикрепления всех документов и оплаты  визового сбора  на почту придет письмо о необходимости сдачи биометрии в течение 14 дней. Вся необходимая информация по сдаче биометрии в Москве здесь. Необходимо заранее записаться на биометрию, распечатать регистрационный номер, захватить с собой письмо с запросом на сдачу биометрии от Посольства Австралии и приготовить 1322 руб. для оплаты биометрии. Оплата производится на месте в кассу.

 

         На заметку:

  • для получения австралийской визы не нужно покупать билеты заранее и бронировать отели. На сайте Посольства указано об этом.

Решение по визе принимается в течение 16-26 дней. По крайней мере, мне выслали письмо с такими сроками. Оповещение по ней приходит на электронную почту с указанием срока действия и всеми необходимыми условиями. Австралийская виза не вклеивается паспорт. 

 

Полезные сайты:

  • homeaffairs.gov.au – Департамент иммиграции и гражданства Австралии
  • russia.embassy.gov.au – сайт Посольства Австралии в России 
  • vfsglobal.com - сайт центра биометрических данных Австралии в России
  • forumawd.ru - форум Винского

Надеюсь, что информация по оформлению визы была полезной. Если есть вопросы по заполнению анкеты, сбору документов, смело можешь написать мне на почту. Желаю удачи в получении австралийской визы и на пути в страну мечты! ;)