Мои любимые места в Сиднее

Во время длительного полета в Австралию, я в самолете познакомилась с двумя женщинами, которые переехали в Сидней 30 лет назад. И тогда они мне со всей большой любовью сказали, что это самый лучший город на земле! И знаете что, это действительно так. Без преувеличения. И теперь я точно знаю, где хотела бы жить. 

 

Сидней пропитан океаном, соленым воздухом, вкусным кофе и здоровым образом жизни. Несмотря на то, что город является самым туристическим городом Австралии, людей на улицах города удивительно мало. Австралийцы живут размеренно и наслаждаясь жизнью в ритме slow living. Ведь правда, Сидней - город, в котором хочется просто гулять без цели, сидеть на пляже, устроить пикник или заниматься йогой в парке, пить вино в уютном ресторане. Он так и шепчет "расслабься и наслаждайся жизнью". 

 

Сегодня я хочу поделиться своими любимыми местами в Сиднее.

Watsons Bay

 

Один из самых любимых мест в Сиднее - это Watsons Bay. Это целая прогулочная зона, где с одной стороны простирается только океан, а с другой - бухта с красивым видом на Business District и Harbor Bridge. Мой мини-хайкинг начинался с Gap Park и до конечной точки Hornby Lighthouse. Именно в этом месте ты чувствуешь, что Австралия - край света. Обрывистые скалы, безграничный океан, маяк, красующийся на берегу океана. В общем, признаюсь Watsons Bay большой любви!

 

Как добраться?

Станция Bondi Juction 

Royal Botanical garden

 

Даже не представляю, как можно не любить Ботанический сад Сиднея. Красивый, зеленый, живой и с уникальной растительностью, которые сохранились со времен первых поселенцев. Настоящий оазис посреди каменных джунглей. Над головой кружат белоснежные какаду, рядом деловито прогуливаются ибисы и нагло подлетают местные чайки поздороваться с тобой. А ты сидишь в тени гигантских деревьев и влюбляешься в этот город от каждого дуновения ветерка, шелеста листьев, от шума волн океана. Пожалуй, лучшее место для отдыха в Сиднее. 

 

Как добраться?

Станция Martin Place. Вход бесплатный.

Mrs. Macquarie’s Chair 

 

Mrs. Macquarie’s Chair  - небольшой и уютный уголок, откуда открывается захватывающий вид на Opera House и Harbor Bridge. Лучшее время для посещения - это во время заката. Я не спешно гуляя по саду, абсолютно случайно наткнулась на это местечко. И стала свидетелем как огненные лучи уходящего солнца разукрашивают крыши театра и вечерний город. Красивые кадры и памятная фотооткрытка из Австралии гарантирована.

 

Как добраться?

Станция Martin Place

Bondi beach

 

Один из самых красивых и крутых пляжей в Сиднее. Место, куда стекаются серферы, nomad digitals, где количество аутентичных кафе со вкусной едой зашкаливает, красивейший искусственный бассейн и, конечно же, изумрудный океан! При любой возможности ездила на Bondi Beach любоваться океаном и дышать соленым воздухом. А какой закат волшебный!

 

Недалеко от пляжа, на улице Hall street, есть джелатерия Messina со вкуснейшим мороженым. Джелато со вкусом соленой карамели и изумрудный океан. Так и хочется сказать, пусть весь мир подождет! 

 

Как добраться?

Станция Bondi Juction

The Rocks

 

Этот район невозможно не полюбить с его узкими улочками, прекрасными колониальными зданиями, церквями и старейшими пабами в Австралии. А также прекрасный вид на Opera House и Hurber Bridge делают его одним из самых особенных районов города. 

 

The Rocks был первый район, который был заселен, когда британцы впервые высадились на остров в 1788 году. Раньше он был намного больше, но, к сожалению, было почти все снесено в 1970-х годах из-за современных высотных зданий. Тем не менее, район сохранил свой шарм и все старые здания превратились в пабы, жилые дома и туристические достопримечательности.

Несколько лайфхаков для прогулки по Сиднею:

  • В Сиднее дешевле всего ездить по карте Opal card и плюс скачай приложение, где можно отслеживать расписание всех поездов и платформ.
  • Помни, что в часы пик стоимость поездки увеличивается. 
  • Билеты в музеи, зоопарки, в целом, на любые достопримечательности покупай он-лайн. В офф-лайн билеты дороже до 20%.
  • На долгие прогулки по городу бери всегда с собой солнцезащитный крем. Это must have вещь в Австралии. 
  • Носи с собой бутылку/термос. Во всех парках есть питьевые краны. Это экономно и экологично.
  • Ну и, конечно же, не забудь скачать Google maps. Это твой лучший друг.