Что нужно знать, собираясь в Индию?

Мое незабываемое путешествие по Индии длилось почти три недели осенью 2017 года. И за все это время мне удалось побывать в разных уголках полуострова. И первый пост об Индии хочу посвятить некоторым моментам, которые стоит знать при путешествии в эту колоритную и загадочную страну. А так же дать несколько дружеских советов, которые сделают твою поездку комфортной. 

 

Вот несколько моментов, которые нужно знать:

 

1. Уважай религии

 

Индия - очень духовная страна, где сотни различных конфессий веками живут вместе в мире. Поэтому, даже если ты ни во что не веришь, рекомендуется уважать эти убеждения.

 

Если ты посещаешь какие-либо религиозные места, посмотри, как верующие одеты, прежде чем войти в эти храмы. Соблюдай правила дресс-кода. 

2. Еда


Пищевые привычки в Индии немного отличаются для людей с Запада. Индийцы используют много разных специй, некоторые из которых очень острые. Поэтому желательно всегда заранее предупреждать "ноу спайси". Хотя вряд ли это поможет. Для Индии "ноу спайси" это нормально для местных, но не для тебя. По крайней мере, ты выживешь после этого :) 

3. Здоровье

 

В Индии соблюдай некоторые правила предосторожности. Самое основное правило - не пей воду из под крана. Пей только бутилированную воду и хорошо запечатанную. Не питайся в сомнительных заведениях, если не хочешь поймать "дели белли" (диарея) как шутят местные. И всегда носи с собой влажные салфетки.

 

Если ты заболел, то купить таблетки не сложно и очень дешево. Поскольку в аптеках требуют рецепт от врача, то достаточно показать  мобильное сообщение с названиями таблеток. Проверено :)

4. Человеческое отношение

 

Вежливость, пожалуй, отличительная черта индийского народа. Именно вежливостью запомнились мне индийцы. Даже надписи в общественных местах "for lady" и "for gentelman". А излишнее любопытство только в дружественных пробуждениях. Поэтому не пугайся, когда будут тебя расспрашивать с пристрастием. Просто улыбайся и рассказывай о себе. Чем больше, тем веселее :)

 

Терпение в Индии является ключевым словом. Многие вещи не такие быстрые, как в других странах мира, поэтому тебе нужно набраться терпения, будь то еда, которую ты ждешь в ресторане, или автобус, который опаздывает. Будь терпелив.

 

Несмотря на значительный экономический рост, в Индии остается огромное количество бедных. И ты увидишь много нищих на улицах городов. Они будут приставать и следовать за тобой. Поэтому лучше оставить свои эмоции в стороне, не нужно реагировать на них. Это часть большого бизнеса, где дети также используются. То же самое относится и к некоторым уличным торговцам. В конце концов они отстанут. 

5. Английский язык

 

Несмотря на то, что в разное время разные территории современной Индии оказывались под властью Португалии, Франции, Голландии и других государств, наибольшее влияние на культурное развитие Индии оказала Великобритания. И английский язык признан официальным языком.

 

Индийский английский очень сильно отличается от того, который мы слышим в фильмах или песнях. У индийцев совершенно другой акцент, поэтому спрашивай снова и снова, что именно имеется в виду при заказе. 

6. Транспорт

 

В Дели ты можешь передвигаться по очень разумным ценам, используя современное метро. 

 

В пределах города бери Uber. Быстро, не дорого и с кондиционером. На маленькие расстояния лови тук-туки или рикши. Важный момент перемещения из точки А в точку В на рикше или тук-туке - это твой адрес. Ты должен знать его. Скачай маршрут в Google maps и покажи водителю. В Индии знают одно правило - водить! 

 

Автобусы-слиперы - отличный вид транспорта на дальние расстояния, куда проблематично добраться поездом (redbus.com). Например, из Дели доехать до Севера страны. 

 

Комфортабельные поезда класса 2АС (это наш плацкарт) так же отлично подойдут тебе для передвижения между городами. Билеты на поезда желательно покупать заранее (Indianrailways.info). Чай, кофе, печенья входят в цену стоимости билета. 

7. Места для посещения

 

Помимо мейнстримных must-visit мест как дворец Тадж Махал, Форт Амбер, дворец Ветров (Хава Махал), включи в свой список Северную Индию. Штат Химачал Прадеш на севере страны - это место, где простираются пятитысячные Гималаи, "второй дом" Его Святейшества Далай-ламы XIV, гектары изумрудных чайных плантаций и бурлящие водопады. Одним словом, рай на земле! 

 

И напоследок, открой свое сердце и приготовься к самому большому приключению в своей жизни :)