Путешествие в Непал

​Пишу блог о Непале спустя два с половиной года. Лучше поздно, чем никогда, верно?

 

Почему Непал? Непал - это самые высокие горы в мире, это красивая природа, это уникальная культура, это счастливые и добрые люди. Атмосфера в Непале абсолютно магическая. Это путешествие произвело на меня очень сильное впечатление: страна, природа, культура, Гималаи, люди. И это первая моя поездка в Азию. Все казалось таким другим, непривычным, порой весьма забавным и удивительным. Непал должен случиться в жизни каждого.

 

"Намасте!" Именно так приветствуют тебя в Непале, складывая руки перед собой и наклоняясь с доброй улыбкой. На улицах столицы Катманду пахнет благовониями, отовсюду звучат мантры, проходят громкие церемонии, сигналят рикши, дети счастливые бегают по улицам босиком в пыли, коровы деловито разгуливают. Движение абсолютно хаотичное и все работает словно по волшебству. А где-то за городом - Непал с гектарами рисовых полей, манящими мостами, бурлящими реками и, конечно же, величественными Гималаями! Вот такая маленькая и разная страна.

Зачем ехать в Непал?

 

Знакомиться с культурой и историей страны

 

Непал - страна высокодуховная, где буквально все пропитано религией. Красивые храмы и места для молебен на каждом углу. А богатое культурное наследие и памятники архитектуры впечатляют. 

 

Боднатх. Первое место куда стоит бежать в Катманду - это буддийский храмовый комплекс с потрясающей энергетикой. Если повезет, то можно попасть на молебен и учения буддийских монахов со всей страны, а так же из Тибета, Бутана, Индии. Боднатх - это центр тибетской культуры со множеством монастырей и белой ступой в центре комплекса. В прошлые времена это был перевалочный пункт для путешественников из Тибета в Индию. 

Сваямбунатх - древнейшая Ступа в Непале, который находится под защитой Юнеско. Ступа расположена на вершине холма, откуда открывается живописная панорама на Катманду. А чтобы подняться на холм, нужно пройти по 365 ступеням. Считается, что поднявшись по этим ступеням, ты очистишь свою карму. Второе популярное название этого места - Храм обезьян. Их, действительно, очень много. Смешные, грязные, деловые. 

Площадь Дурбар. Огромный комплекс из храмов, дворцов и двориков, занесенный в список Юнеско. Дурбар является культурно-историческим центром столицы, поскольку именно здесь находятся храмы и дворцы с уникальной архитектурой. Многие здания были разрушены во время землятресения в 2015 году и на момент моей поездки они поддерживались деревянными опорами. 

 

На площади расположен дворец, где живет богиня Кумари. При желании можно посетить ее, чтобы получить благословение. Так же в глубине среди храмов находится дворик, где снимали фильм "Маленький Будда".  

Ступа мира или Шанти Ступа. В городе Покхара на холме Ананда Хилл на высоте 1100 метров возвышается Ступа Мира. Ступа состоит из двух ярусов для прохождения коры (молитвенный круг). На верхнем ярусе можно увидеть четыре статуи Будды золотистого цвета. Это дары из разных стран - из Шри-Ланки, Непала, Тайланда и Японии. Невероятно красивая белоснежная ступа!

 

Помимо интересной истории возникновения Ступы, с холма открывается фантастический вид на Гималайские вершины - величественные Аннапурну 1 (8091 м) и Аннапурну 2 (7937 м), красивую и загадочную Мачапучаре (6998 м). От грандиозного вида гор дух захватит точно! 

Отправиться в трекинг 

 

Эта главная фишка Непала. Выбор треков огромное количество. От легкого похода на 4-5 дней и до знаменитого базового лагеря Эверест. А можно и вовсе сделать скромный трехчасовой хайкинг на вершину горы Саранкгот и встретить там самый лучший рассвет в своей жизни. Во время подъема захватывающие виды на Гималаи гарантированы! 

Встретить рассвет в Саранкгот 

 

Саганкгот - небольшая деревушка, с которой открывается прекрасный вид на город Покхара и озеро Фева, а так же на великолепную гряду Гималаев. Сарангкот расположен на высоте 1592 м. И является самой высокой точкой обзора в данной местности, откуда можно понаблюдать восход солнца. Это must visit место в Непале. Лучший кинотеатр, где можно увидеть как встает Солнце, окрашивая Гималаи и озаряя первыми лучами всю долину. Впечатляет до мурашек. Вместо тысячи сериалов на HBO и Netflix.

Полетать на параглайде

 

Параглайдинг над озером Фева - самый популярный вид отдыха в Покхаре на ряду с трекингом и хайкингом. Занятие для любителей острых ощущений. Память на всю жизнь!

Арендовать лодку на озере Фева

 

Озеро Фева расположился в долине Покхара у подножия Гималаев. Жизнь на озере довольно неспешная и умиротворенная. И чтобы окунуться в эту гипнотизирующую атмосферу, стоит арендовать лодку на день и провести время, наслаждаясь красотой озера и видами Гималайских гор под тихий всплеск воды.

Пробовать местную кухню

 

Непальская еда вкусная, острая, разнообразная. Особенно стоит попробовать местный йогурт ласси, пельмени мо-мо и дал-бат. Отдельное внимание стоит уделить чаю с имбирем и медом. Я, кажется, все деньги спустила на этот чай. Волшебный напиток!

Поймать дзен!

 

Небольшие деревушки вблизи города Покхара - идеальные места, чтобы побыть в гармонии с природой и посидеть в тишине, любуясь видами могущественных Гималайских гор и впитывая их энергетику. Остановиться на мгновение, отдышаться и пойти дальше. 

В Непале жалеешь только об одном - почему ты не приехал сюда раньше. Причины не только в красивой природе и величественных Гималаях, или в людях, которые радуются мелочам. В стране, где духовное преобладает над материальным, ты начинаешь мыслить по-другому. Непал - место силы. 

 

И в заключении, эта страна, где я заразилась вирусом путешествий, который не отпускает меня и по сей день. С той поры, мечта создать блог о путешествиях, делиться своим опытом и вдохновлять других на путешествия не отпускала меня. И вот сижу и пишу строки в своем блоге, спустя два с половиной года, и даже не верится, что я это сделала :) Я обязательно вернусь в Непал и не один раз!

 

P. S. Мои первые впечатления о Непале можно почитать на Туристер.ру - здесь